Что нашли в мозге у пациента с диагнозом Альцгеймера?

20.12.2015
Ученые предположили, что болезнь Альцгеймера имеет инфекционную природу.

Лечим стресс йогой

17.12.2015
Специалисты пришли к выводу, что йога и медитация – это отличный шанс лишний раз ограничить себя от похода к врачу.

Выведем из запоя дома

14.12.2015
Для того чтобы вывести алкаша из запоя, медики применяют ряд методов и процедур.

Справочник Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства Панадол экстра

Панадол экстра

См. также Phenazone

Латинское название

Panadol extra

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг и кофеина 65 мг; в блистере 12 шт., в коробке 1 блистер.1 таблетка растворимая - парацетамола 500 мг и кофеина 65 мг; в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, жаропонижающее. Парацетамол ингибирует синтез ПГ, снижает возбудимость теплового центра и усиливает теплоотдачу. Кофеин повышает проницаемость гистогематических барьеров, в т.ч. ГЭБ, и увеличивает уровень парацетамола в головном мозге.

Фармакокинетика

Парацетамол и кофеин хорошо всасываются в ЖКТ, равномерно распределяются по тканям, проникают в головной мозг, метаболизируются в печени. Оба вещества и их метаболиты выделяются в основном почками.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Кофеин стимулирует ЦНС и усиливает анальгезирующий эффект парацетамола, повышая его концентрацию в тканях мозга. Обладает хорошей переносимостью, не раздражает слизистую ЖКТ.

Показания

Болевой синдром различного генеза слабой или умеренной выраженности (головная боль, мигрень, боли в спине, ревматические и мышечные боли, невралгия, зубная боль, меналгия). Для облегчения состояния при простуде, гриппе и ангине (купирует боль и снижает температуру тела).

Противопоказания

Препарат не назначают детям до 12 лет.

Побочное действие

Аллергические реакции (высыпания на коже). При значительном превышении дозы - нарушения функции печени и почек, повышение АД.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов. Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает всасывание. Несовместим с алкоголем.

Меры предосторожности

Не рекомендуется применять одновременно с др. парацетамолсодержащими средствами. Не следует использовать детям до 12 лет. Необходимо соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек. Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера. Во время лечения надо избегать избыточного употребления чая или кофе.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 2 табл. на однократный прием (запивать небольшим количеством воды). Повторный прием возможен не ранее чем через 4 ч (максимальная суточная доза - 8 табл.). Таблетки растворимые: 2 табл. растворяют в 1/2 стакана воды и принимают до 4 раз в сутки (максимальная суточная доза - 8 табл.).

Условия хранения

табл.раствор. : При температуре не выше 30 °C

Срок годности

табл.раствор. : 2 г.

Форма выпуска

Таблетки, содержащие по 0,5 г парацетамола и 0,065 г кофеина.

Все препараты этой группы