Что нашли в мозге у пациента с диагнозом Альцгеймера?

20.12.2015
Ученые предположили, что болезнь Альцгеймера имеет инфекционную природу.

Лечим стресс йогой

17.12.2015
Специалисты пришли к выводу, что йога и медитация – это отличный шанс лишний раз ограничить себя от похода к врачу.

Выведем из запоя дома

14.12.2015
Для того чтобы вывести алкаша из запоя, медики применяют ряд методов и процедур.

Справочник Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства Саридон

Саридон

См. также Phenazone

Латинское название

Saridon

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте.

Срок годности

5 лет

Номер регистрации

013985/01

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим), жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Это связано с его преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе (в отделе промежуточного мозга) и менее выраженной способностью ингибировать синтез (подавлять образование в организме) простагландинов (биологически активных веществ, вырабатываемых в организме; их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления). Пропифеназон оказывает анальгетическое действие. Кофеин возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает тонус сосудов головного мозга, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек, снижает агрегацию (склеивание) тромбоцитов. Способствует уменьшению сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Способ применения и дозы

Обычно взрослым назначают по 1-2 таблетки 1-3 раза в сутки; детям - по 1/2-1 таблетке 1-3 раза в сутки. Таблетки следует запивать достаточным количеством жидкости, желательно принимать после еды. Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Побочное действие

Возможны тошнота, рвота, кожные аллергические реакции, головокружение, повышенная кровоточивость; эрозивно-язвенные поражения (развитие поверхностных дефектов слизистой оболочки) желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания

Выраженные нарушения функции почек, наследственный дефицит фермента глкжозо-6-фосфатдегидрогеназы, острые гепатопорфирии, геморрагические диатезы (повышенная кровоточивость), хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, подарга, повышенная чувствительность к компонентам препарата. Препарат не назначают детям младшего возраста. Во время применения препарата избегать употребления алкоголя. Во время беременности и кормления грудью применение препарата допускается лишь кратковременно и по строгим показаниям. С осторожностью применять лицам, чья деятельность связана с вождением транспорта и управлением механизмами, так как препарат может вызывать уменьшение скорости двигательных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, содержащие парацетамола 250 мг, пропифеназона 150 мг и кофеина 50 мг, в упаковке по 10 штук.

Все препараты этой группы