Что нашли в мозге у пациента с диагнозом Альцгеймера?

20.12.2015
Ученые предположили, что болезнь Альцгеймера имеет инфекционную природу.

Лечим стресс йогой

17.12.2015
Специалисты пришли к выводу, что йога и медитация – это отличный шанс лишний раз ограничить себя от похода к врачу.

Выведем из запоя дома

14.12.2015
Для того чтобы вывести алкаша из запоя, медики применяют ряд методов и процедур.

Справочник Органотропные средства Респираторные средства Другие респираторные средства Каффетин

Каффетин

См. также Doxofylline

Латинское название

Caffetin

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит пропифеназона 210 мг, парацетамола 250 мг, кофеина 50 мг и кодеина фосфата 10 мг; в блистере 10 шт., в картонной коробке 1 блистер.

Фармакокинетика

Парацетамол всасывается быстро, C_max достигается через 30-60 мин после приема; метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде сульфатов и глюкуронидов; T_1/2 составляет 2 ч. Пропифеназон имеет схожие фармакокинетические параметры (C_max достигается через 30 мин, T_1/2 составляет 1-1,5 ч); сочетание с парацетамолом увеличивает время его выведения на 40%, что позволяет уменьшить кратность приема. Для кодеина C_max достигается через 1-2 ч, метаболизируется в печени, T_1/2 - 3 ч. Кофеин всасывается быстро и полностью, легко проникает во все ткани и мозг (C_max достигается через 15-45 мин), метаболизируется в печени, T_1/2 - около 3 ч; облегчает абсорбцию и прохождение гистогематических барьеров для остальных компонентов.

Показания

Головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, ишиалгия, миалгия, дисменорея, простуда, грипп, послеоперационные и посттравматические состояния.

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, нарушения кроветворения, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, повышенная возбудимость, нарушения сна, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, беременность, детский возраст (до 1 года).

Побочное действие

Тошнота, боль в эпигастральной области, нарушения функции печени (при длительном применении в высоких дозах), повышенная возбудимость (особенно у детей), лейкопения, у предрасположенных пациентов - агранулоцитоз, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

Особые указания

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Каффетина со снотворными, анксиолитиками, алкоголем - усиливается угнетающее действие кодеина на ЦНС.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают пациентам пожилого возраста, больным глаукомой.

Способ применения и дозы

Взрослым назначают по 1 таблетке 3-4 раза в день. При сильных болях рекомендуется применение 2 таблеток сразу. Детям назначают в зависимости от возраста: 2-5 лет - по 1/з таблетки 1-3 раза в день; 5-10 лет - по 1/2 таблетки 1-3 раза в день; более 10 лет - по 1 таблетке 1-3 раза в день.

Условия хранения

При температуре 15-25 °C

Срок годности

3 года

Номер регистрации

015444/01

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Парацетамол и пропифеназон оказывают анальгетическое (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кофеин обладает психостимулирующим действием, расширяет сосуды мозга. Кодеина фосфат обладает противокашлевой и некоторой анальгетической активностью центрального генеза (происхождения).

Форма выпуска

Таблетки в упаковке по 10, 20, 100 и 500 штук. 1 таблетка содержит парацетамола 0,25 г, пропифеназона 0,21 г, кофеина 0,05 г, кодеина фосфата 0,01 г.

Все препараты этой группы