Что нашли в мозге у пациента с диагнозом Альцгеймера?

20.12.2015
Ученые предположили, что болезнь Альцгеймера имеет инфекционную природу.

Лечим стресс йогой

17.12.2015
Специалисты пришли к выводу, что йога и медитация – это отличный шанс лишний раз ограничить себя от похода к врачу.

Выведем из запоя дома

14.12.2015
Для того чтобы вывести алкаша из запоя, медики применяют ряд методов и процедур.

Справочник Органотропные средства Спазмолитики миотропные Но-шпалгин

Но-шпалгин

См. также Oxybutynin

Латинское название

No-Spalgin

Фармакокинетика

Парацетамол и кодеин не влияют на фармакокинетику друг друга. Их фармакокинетика не изменяется также и при повторном приеме.Между парацетамолом и дротаверином не существует взаимодействия в отношении связывания с белками плазмы крови. В испытаниях in vitro показано, что парацетамол (в терапевтическом диапазоне доз) неспецифически угнетает метаболизм дротаверина (возможен аналогичный эффект in vivo).Компоненты препарата увеличивают значения AUC и С_max дротаверина. Компоненты препарата увеличивают значения AUC парацетамола, что приводит к значительному снижению Cl. Значения C_max парацетамола находятся в пределах 5495-6752 нг/мл, AUC_|0-24| - 21760,8-26524,7 нг·ч/л, а Cl - 356-418 мл/мин.

Клиническая фармакология

Может применяться в качестве анальгетика у больных, принимающих непрямые антикоагулянты длительного действия.

Показания

Купирование боли слабой и умеренной интенсивности различного генеза.

Беременность и лактация

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата, тяжелая почечная или печеночная недостаточность, тяжелая сердечная недостаточность, AV блокада II-III степени, дыхательная недостаточность, бронхиальная астма, лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней после отмены), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хронический алкоголизм и наркомания, состояние после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление, заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, гранулоцитоз), одновременное применение с другими парацетамолсодержащими препаратами, беременность, грудное вскармливание, детский возраст до 6 лет.

Побочное действие

При применении рекомендованных терапевтических доз побочные эффекты встречаются редко.У лиц с повышенной чувствительностью могут наблюдаться аллергические реакции (сыпь, приливы крови к лицу).Редко - понижение АД, головная боль, головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение, сонливость, запор, очень редко - бронхоспазм, отек слизистой носа или аллергические реакции, нарушение кроветворения (агранулоцитоз, тромбоцитопения).При приеме высоких доз (в основном в случае длительного применения) - повышение риска кровотечений, токсическое повреждение печени, в очень высоких дозах - необратимый некроз тканей печени с возможным летальным исходом. Ранними симптомами этих нарушений являются - бледность кожных покровов, рвота, повышенное потоотделение, тошнота.

Особые указания

Для быстрого купирования боли не рекомендуется принимать препарат во время еды. Не следует превышать рекомендованную дозу. Одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, не рекомендуется. При приеме препарата употребление алкогольных напитков запрещается. При почечной или печеночной недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.При применении препарата свыше 3 дней и/или приеме высоких доз необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48-72 ч после приема препарата в больших дозах.Учитывая то, что Но-шпалгин может в некоторых случаях вызывать сонливость и, таким образом, влиять на способность управлять транспортом и работать на станках. Степень ограничения или запрета должна устанавливаться индивидуально.

Лекарственное взаимодействие

Из-за содержания дротаверина гидрохлорида: при одновременном применении с леводопой, действие последней снижается, т.е. могут усилиться тремор и ригидность.Из-за содержания парацетамола: при совместном применении с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается уровень токсических метаболитов парацетамола; с хлорамфениколом - возрастает T_1/2 последнего и увеличивается его токсичность; одновременное применение с доксорубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени; снижает эффективность урикозурических препаратов; метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает; при длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.Из-за содержания кодеина: усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

Меры предосторожности

В случае продолжительного приема препарата рекомендуется контроль числа лейкоцитов, тромбоцитов, а также креатинина и уровня печеночных ферментов в крови.

Условия хранения

При температуре ниже 30 °C

Срок годности

3 года

Номер регистрации

015036/01-2003

Описание лекарственной формы

Светло-желтые таблетки с вкраплениями более светлого и более темного цвета, удлиненной формы с делительной риской на обеих сторонах.

Все препараты этой группы